Виртуальная реальность на уроках ОБЖ

26 Июля 2021 05:07

Лето - время для повышения квалификации и старта новых проектов. 26 июля на базе школы № 123 прошел семинар-презентация «Иммерсивная школа. VR-Школа. Модуль VR-ОБЖ». Педагоги познакомились с особенностями нового педагогического подхода с использованием сценариев виртуальной реальности.

VR-ОБЖ - это платформа для обучения школьников пожарной, техносферной, антитеррористической безопасности, автономному существованию и правилам дорожного движения с использованием современных тренажеров виртуальной реальности и новых форм интерактивного взаимодействия. Все сценарии платформы соответствуют учебному плану и помогают отработать теоретические навыки на практике.

Разработчики интерактивного комплекса из компании "Цифровое пространство" рассказали о том, что в ближайшее время будут реализованы VR-комплекты для изучения физики, биологии, химии, на очереди - история, мировая художественная культура и технология.

В работе семинара приняли участие глава администрации города Нижнего Новгорода Юрий Владимирович Шалабаев, заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода Леонид Николаевич Стрельцов, заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода, глава администрации Ленинского района Александр Николаевич Кулагин.

Важно понимать, что технологии виртуальной реальности - это дополнение к уже сложившемуся практикоориентированному подходу к преподаванию курса ОБЖ. Занятия по курсу ОБЖ включают себя и отработку навыков с имеющимся в школе учебным оборудованием, в том числе разборку и сборку учебного оружия, стрельбу в электронном тире, совершенствование навыков доврачебной помощи с использованием имитаторов ранений и реанимационного манекена.

Смотреть сюжет телекомпании ННТВ: https://vk.com/video-76382494_456239404