Профориентационный трек в Центре опережающей профессиональной подготовки

8 Июня 2022 09:06

Программа лагеря труда и отдыха «Тайм-аут. Время Творческих» (начальник лагеря -Д.А. Васин) создает условия для профориентации обучающихся. В рамках лагеря создаются условия для профориентанционных проб обучающихся в рамках развития компетенций «SchoolSkills». Программа смены инновационного, научно-технического творчества направлена на развитие у детей проектного, логического и аналитического мышления, инженерных навыков, получение опыта в моделировании, конструировании, программировании, а также формирование у ребенка устойчивого интереса к самостоятельной исследовательской деятельности.

Bw2FrBriRwzT3_78bTNwZ4fBNNSMlbqIFkq11WABim83qRYcrJH2bY1i1koGigZXCSKhDxQfhXRPmSyLOJHNN7O3.jpg II_8N7R3-qZEoFPGETJz1vizW-cndgUNPnfLaQ-sCABJyiIazITNK3PnhS_CEeRChwFlI0ftlJF5rk4-y163-PCQ.jpg

Например, рамках договора о сетевом взаимодействии участники лагеря труда и отдыха "Тайм-аут. Время творческих" проходят профессиональные пробы в Центре опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области . ЦОПП — это площадка – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс. Взаимодействие с ЦОПП ведется в рамках договора о сетевом взаимодействии. VR – технологии дают возможность школьникам погрузиться непосредственно в процесс профессиональной деятельности через виртуальное моделирование и взаимодействие с объектами любого масштаба – от двигателей машин до проектирования производственных помещений.

WU7D2zqin3ChFyaDDhAO-H01LfJu9hU_qi2MyyVq5oCz6rOFVjE9J5Ki9Tvq5rw7SgcR1N5kYfGQVisW_SYri87M.jpg Zhvxyc_sGOTUj2nhCoiAtPP-eqRPDSnHVT6SwH9aMDfiWuwFqlBvCFCZjjTMvR-74j5vqgIs2aFvFml325G-lhHO.jpg

Так, 3 июня участники лагеря труда и отдыха "Тайм-аут" с помощью VR-технологий прошли профессиональные пробы по направлениям "Сельское хозяйство" (комбайнер-сборщик урожая) и "Промышленная автоматика" (основы монтажа электрооборудования и промышленной автоматики).

7 июня при помощи VR-технологий участники лагеря "Тайм-аут. Время творческих" совершили погружение в треки "Строительство" и "Программирование BIM".

8 июня участники лагеря труда и отдыха "Тайм-аут" где познакомились с профессией "Инженер станков ЧПУ".