Образовательные проекты

Одна из миссий современной школы – вовлекать детей и взрослых в непрерывный процесс активного взаимного образования и самосовершенствования. В МБОУ "Школа № 123" реализуется множество больших и малых образовательных проектов. В проектную деятельность мы стараемся вовлекать всех участников школьного сообщества. Ниже представлены некоторые из образовательных проектов, реализуемых в школе.

"Цифровая образовательная среда"

e97597d1e05540e7f0e1abfbbc15dd92.jpg
Школа - участник регионального проекта «Цифровая образовательная среда» (в рамках национального проекта «Образование»), который направлен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В рамках первого этапа проекта кабинеты школы были оснащены интерактивными вычислительными комплексами, мобильным классом, программным обеспечением для образовательного процесса.
Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды позволит создать профили «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала. Появится возможность конструировать индивидуальные учебные планы, в том числе с правом зачета результатов прохождения онлайн-курсов при прохождении аттестационных мероприятий, автоматизировать административные, управленческие и обеспечивающие процессы, проводить процедуры оценки качества образования. Будет обеспечена оптимизация деятельности образовательных организаций, перевод отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматическое формирование.

Педагогическая лаборатория "Инновационная деятельность в школе"

XQq8cVTxlAY.jpg

Проект реализуется с 2014 года. Лаборатория - совместный проект Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина и МБОУ "Школа № 123". Педагогическая лаборатория – это уникальная форма сотрудничества и сотворчества школьных педагогов и кафедры общей и социальной педагогики педагогического университета. Двигаясь по индивидуальной траектории, педагоги – участники Лаборатории работают над своей методической темой при научной консультации преподавателей вуза.

Научное руководство Лабораторией осуществляют:
• Елена Юрьевна Илалтдинова, доктор педагогических наук, профессор
• Ирина Владимировна Лебедева, кандидат педагогических наук, доцент
• Рамиля Умяровна Арифулина, кандидат педагогических наук, доцент
• Сергей Иванович Аксенов, кандидат педагогических наук, доцент
Татьяна Константиновна Потапова, кандидат философских наук, доцент
• Светлана Владимировна Фролова, кандидат педагогических наук, доцент
• Татьяна Константиновна Беляева, кандидат педагогических наук, доцент

Контактное лицо:
•  Оксана Михайловна Шиканова , заместитель директора

Проект "Урок вне класса"

Урок вне класса
 В 2015 году стартовал проект "Урок вне класса". Педагоги старших классов решили проводить некоторые уроки за пределами классной комнаты, когда ученики не сидят за партами, осваивая теоретический материал, а получают практические навыки. Часть уроков, пока небольшая, проходит в разных интересных местах, где можно применить свои знания на практике и обрести новые - из реальной жизни.

Руководитель проекта:
  • Шиканова Оксана Михайловна, заместитель директора

Научно-технологическая студия "Уроки настоящего"

8rktff4rbuq.jpg
На базе школы действует научно-технологическая студия образовательного центра "Сириус" в рамках программы "Уроки настоящего". Студийцы принимают участие в оффлайн и онлайн-встречах c ведущими учеными и технологами страны, решают задач от научных лидеров проекта. Проект продлится в течение всего учебного года — с сентября по май.

Тьюторы проекта:
• Шарова Жанна Александровна, учитель химии,
• Иголкин Сергей Владимирович, учитель физики,
Долгова Дарья Сергеевна, учитель физики.

Школьный акселератор "SBERZ"

67408e282f94a5ccd030e4911f8f6b99.jpg
Школьный акселератор SBERZ - это уникальное предложение от ПАО Сбербанк, направленное на развитие предпринимательских навыков учеников старших классов. Программа открывает возможности пройти путь знакомства с понятием предпринимательства до создания собственного бизнес-проекта.
Команда от школы сформирована из числа обучающихся 8-11 классов.

Тьюторы проекта от школы
• Светлана Олеговна Вострякова, учитель географии
• Мария Николаевна Гришанова, учитель математики

Сборы актива ученического самоуправления "Точка росы"

Сборы актива

Коммунарские сборы - выездные сборы актива "Точка росы" - проводятся в школе с 2015 года. Основу программы составляют обучающие мастер-классы, социально-психологические тренинги и коллективные творческие дела.
Программа выездных сборов создает развивающую среду для раскрытия творческого потенциала, организаторских способностей, коммуникативных навыков личности через включение участников сборов в различные виды деятельности. В результате  у участников формируются не только навыки, но и потребность «живого» общения и взаимодействия для реализации своих способностей.
Реализует программу сборов команда профессиональных педагогов - сотрудников школы и студентов ведущих нижегородских вузов. Для проведения мастер-классов и активитетов привлекаются специалисты и профессионалы в различных отраслях деятельности.

Руководители проекта:
• Сидякова Наталья Викторовна, заместитель директора,