• (831) 244-09-36

Педагогика - это азарт!.. Это драйв!..

4 Октября 2018 09:10

Друзья! Любой профессиональный праздник – всегда повод поразмышлять о ней, о профессии. Наша профессия, она даже чуть больше, чем просто профессия. Кому, как не вам, талантливым педагогам, знать, что педагогика - это стиль жизни. И ритм жизни нашей меняется, ускоряется. Это, думаю, каждый из нас ощущает с каждым новым учебным годом. Является ли всеобщее ускорение поводом для печали? Едва ли.
Школа сегодняшняя, она отличается от школы вчерашней. Точно так же, как будет она отличаться от школы завтрашней. Но дети – неизменны. Интересы Детей и Детства – они превыше всего. И в этом учительская философия. А еще - в школе нельзя стонать. Это – педагогическая мудрость.
Меняется школа, мы учимся получать драйв от работы в условиях стопроцентной информационной открытости. Успешный учитель, он же как художник, любит работать при открытых дверях. Это и стимул развиваться – ежедневно, ежечасно. И в этом учительское творчество.
Педагогика – это азарт. И мы с вами отлично знаем, что в нашей консервативной педагогической профессии тоже нужно иногда хулиганить, удивлять.
Что пожелать вам, коллеги, в наш праздник – День учителя?
Денег? Да не в них счастье. Здоровья? Важно. Но, к сожалению, не всегда в наших руках. Признания? Вот, пожалуй. Будьте любимы, понимаемы и уважаемы. У успешного учителя-оптимиста обязательно все получится. Давайте будем слышать и беречь друг друга. Работать в коллективе единомышленников – это большое счастье. Счастья вам. С праздником!..

С уважением, Б.В. Котельников,
директор МБОУ «Школа № 123»